В США продолжается ожесточённый конфликт сторонников и противников флага Конфедерации, одного из символов Конфедеративных Штатов Америки, которые боролись против США в Гражданской войне. Многими американцами флаг рассматривается как символ расизма (южные штаты поддерживали рабство), в то время как для других он символизирует наследие и историю. 

«Флаги – это способ организации групп. Они используются для идентификации людей, которые мыслят одинаково, они сплачивают людей, которые мыслят в одном направлении. Так же как и одинаковая одежда – это один из способов выделить группу людей, – рассказала Metro профессор истории Хизер Ричардсон из Бостонского колледжа, эксперт по событиям XIX века в Америке. – Флаг Конфедерации – мощный культурный символ, в 1960-х годах он стал символом белой оппозиции на юге США во время политики десегрегации. В ту эпоху флаг перестал быть исторической реликвией и стал потенциальным символом тех, кто противостоит попыткам федерального правительства улучшить жизнь афроамериканцев и других людей, которые  были изгоями американского общества. Те люди настаивали на том, что правительство не должно помогать улучшению социального обеспечения бедных людей, они настаивали на том, что это будет «перераспределением налогов от трудолюбивых белых людей ленивым афроамериканцам».
 
Протесты вокруг этого флага начались совсем недавно, когда 21-летний белый американец Дилан Руф,  застрелил девять человек в африканской методистской епископальной церкви Иманнуила в Чарльстоне в штате Южная Каролина, заявив, что собирается развязать расовую войну. Он часто выкладывал свои фото с флагом Конфедерации в социальные сети. Сейчас сети запрещают торговлю этим флагом, а президент Барак Обама назвал его напоминанием о постоянном  угнетении и расовом порабощении. Местные законодатели постепенно запрещают использование флага.
 
«Я думаю, что будет много дискуссий до тех пор, пока что-то изменится. Страсти накалены до предела после трагической и бессмысленной бойни, которая произошла в Чарльстоне. Но время идёт, а больших изменений может не произойти, – рассказал Дэвид Даунинг, профессор английского языка в Колледже Элизабеттаун, штат Пенсильвания. – Но общественное мнение сейчас против флага, и даже многие южане, которые гордятся своим наследием».
В некоторых штатах США флаг Конфедерации стал частью официальных эмблем. Эксперты считают, что в ближайшем будущем элементы флага будут исчезать с них.
 
«Он, очевидно, исчезнет из употребления в Виргинии, Северной Каролине, Джорджии, Мэриленде и в других штатах, – говорит Томас Себрелл из Университета Вестминстера, специалист по Гражданской войне в США. – Изменит ли свой флаг штат Миссисипи – это совсем другой вопрос. Сейчас власти штата говорят, что они проведут референдум по возможным изменениям дизайна флага, но подобный референдум был уже проведён в 2001 году, тогда 64% человек проголосовали за действующий флаг с эмблемой Конфедерации. К наследию Юга очень серьёзно относятся в этом штате, поэтому я не удивлюсь, если флаг останется неизменным». 
 
Но что же может заменить флаг Конфедерации? В социальных сетях предлагаются различные варианты, вплоть до использования радужного флага вместо флага Конфедерации.
«У нас уже есть национальный флаг, который могут использовать все штаты страны, – говорит Даунинг. – А в Южной Каролине в качестве эмблемы часто используется Сабаловая пальма, я думаю, что она вполне может использоваться постоянно в качестве символа».