Стрелки часов Судного дня, движение которых отражает уровень опасности ядерной войны и угрозы, связанные с климатом, после анализа новых рисков остались на месте. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции авторов проекта.

Напомним, год назад на аналогичном мероприятии учёные взвесили риски и перевели часы на две минуты вперед.

Символические часы Судного дня (Doomsday Clock) – это проект американских ученых из Чикагского университета. Проект был создан в 1947 году создателями первой атомной бомбы. Эти часы, показывающие без нескольких минут полночь, символизируют уровень напряженности в мире и развитие ядерного вооружения. Полночь на этих символических часах означает момент ядерного катаклизма.

Ежегодно решение о переводе (или непереводе) стрелок принимает коллектив экспертов, состоящий из совета директоров журнала Bulletin of Atomic Scientists, а также ряда приглашенных экспертов, в число которых входят 18 лауреатов Нобелевской премии.

В 1947 году стрелки установили в положении без семи минут полночь. В 1952-м, когда СССР и США испытали термоядерные бомбы, стрелки сдвинулись к максимально опасному положению – 11:58. После внешнеполитических кризисов 1960-х подписание договора ОСВ-1 и ограничение ПРО в 1972 году отодвинуло Судный день на 10 минут. Гонка вооружений в середине 1980-х и проект Рональда Рейгана СОИ снова подняли уровень опасности (11:57) — как и в 2015 году.

Самое далекое от полуночи положение стрелок (без 17 минут) имело место в 1991 году, когда между СССР и США был подписан договор о сокращении стратегического вооружения.