Нефть продолжает дешеветь, 7 января стоимость барреля североморской нефти марки Brent достигла отметки 32,65 долларов (11:15 мск). По данным агентства Bloomberg, это самый низкий показатель цены 2004 года. С самого утра цены скачут на несколько позиций то вверх, то вниз, пытаясь скорректироваться.

Причиной нового скачка является обвал фондового рынка в Китае на 7%, что даже вынудило китайские биржи закрыться вскоре после начала торгов.

Негативно на цену повлияли новости и США, министерство энергетики страны заявило, что запасы бензина за неделю до 1 января выросли на 10,6 млн баррелей. Это куда большая цифра, чем ранее прогнозировали аналитики.

Другим немаловажным фактором является и ситуация на Ближнем Востоке, где накаляются страсти в связи с усугубившимся конфликтом между Саудовской Аравией и Ираном. Напомним, что отношения двух стран сильно испортились после показательной казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, которого аравийцы убили вместе с другими приговорёнными к смерти преступниками. В ответ на это в Иране прошли массовые акции протеста, в ходе которых манифестанты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Это побудило министра иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявить о разрыве дипломатических отношений с Ираном.