Индонезийский сервис такси UberJek в попытке сделать свои услуги более привлекательными для клиентов решил ввести тест на запах для водителей такси-мотоциклов. Если в результате проверок и оценок пассажиров водитель будет признан неприятно пахнущим, он может лишиться работы.

Как сообщает Reuters, тест будет проводить специальный человек. Он будет стоять позади водителя, на которого направлен поток воздуха из вентиллятора. Позже оценивать своих водителей смогут и сами пассажиры, нажимая соответствующие клавиши в приложении.

С подобной инициативой выступил Вахуди, который ранее работал инженером-электриком. Он запустил сервис UberJek независимо от мировой сети Uber.

44-летний Мохаммед Али работает в банке, но дополнительный заработок имеет также от подработки в такси в свободное время. На тест в компании UberJek он приехал подготовленный.

"Я принес с собой Rexona (дезодорант), потому что, как говорит моя жена, у меня бывает довольно неприятный запах, - сказал он. - Но я верю, что могу пройти все тесты сегодня". 

Отметим, что в Индонезии конкуренция на рынке мото-такси очень высока. Именно поэтому каждая фирма стремится найти свой способ привлечь внимание пассажиров. Из-за жары в стране действительно очень распространена проблема несвежего запаха.