– Когда-то у меня было будущее, – говорит 21-летняя Надя Мурад. – Я хотела стать учителем географии и открыть салон красоты, но теперь у меня и моей семьи никакого будущего нет.

В усталом взгляде девушки отражаются все пережитые ею страдания. Рассказав свою историю на Фестивале прав человека в Милане, девушка призывает международное сообщество остановить насилие над её народом – езидами (этническое и религиозное меньшинство в Ираке. – Прим. ред.) со стороны «Исламского государства».

Езиды – одни из тех, кого боевики ИГ* называют «неверными».

– Террористы превратили наших женщин в товар, они насилуют нас и уничтожают, – рассказывает Metro девушка.

Когда в 2014 году войска «Исламского государства» вошли в родную деревню Нади в Ираке, её мать и шестеро братьев были убиты, а Надю вместе с тысячами других женщин отправили в качестве секс-рабынь в Мосул.

После этого в жизни девушки начался настоящий ад: она вместе с другими женщинами была жертвой групповых изнасилований и пыток. Три месяца спустя ей удалось сбежать в лагерь беженцев в Курдистане, а затем отправиться в Германию, где она и живёт сейчас.

– Другим девушкам так не повезло, – говорит Надя. – Многие из них были убиты. Там, где была я, до сих пор остаётся 3,5 тысячи рабынь, но никто ничего не делает для их освобождения.
В декабре Надя рассказала свою историю в Совете безопасности ООН.

– Все дают обещания чем-то помочь, но никто не делает ничего реального для победы над «Исламским государством»*, – говорит девушка.

Надя ездила в Египет и других мусульманские страны в поисках поддержки.

– Я была Кувейте, трижды просила въезда в Саудовскую Аравию, но мне отказывали, – говорит Надя. – Единственная страна в исламском мире, где я получила хотя бы маленькую надежду, это Египет. Президент этой страны Абдель Фаттах аль-Сиси сказал мне, что его главная цель – это уничтожение «Исламского государства»*.

Иракское правительство выдвинуло Надю на Нобелевскую премию.

– Мне не нужны награды, мне нужны конкретные факты, которые покажут, что со зверствами «Исламского государства»* действительно борются, – говорит Надя.

Надя побывала уже в 15 странах, где её принимали главы государств и лидеры лагерей беженцев.

– Несмотря на то, что я пережила, у меня нет желания мстить моим обидчикам, – говорит Надя. – Я их ненавижу, но я им не судья. Я хочу, чтобы их злодеяния судило мировое сообщество.

* Запрещённая в России террористическая группировка