Главной интригой церемонии в кинотеатре «Долби» станет, конечно, приз за лучшую мужскую роль. Тысячи зрителей замрут в эту ночь у экранов в ожидании ответа на наболевший вопрос: «Дадут Леонардо Ди Каприо заветный «Оскар» или нет».

Пока рядовым кинолюбителям остается только гадать и держать за Лео кулачки,  букмеры уже обнародовали свои прогнозы.

Как сообщает Газета.ру, две ведущие букмекерские конторы Великобритании – Ladbrokes и William Hill принимают ставки на победу Ди Каприо из расчёта 1/100 - то есть в случае успеха фаворита сто поставленных долларов принесут всего один. 

В этом году многие эксперты единодушны во мнении, что шансы Леонардо на получение премии за роль в фильме «Выживший» как никогда высоки.  Во-первых, для актёра это уже пятая номинация в категории «лучшая мужская роль», и приз могут дать хотя бы за настырность. Во-вторых, за роль в историческом вестерне Алехандро Гонсалеса Иньярриту Ди Каприо  уже получил награду от Гильдии киноактёров, BAFTA и «Золотой глобус».  

Что касается конкурентов Лео в борьбе за «Оскар» – Эдди Редмэйна («Девушка из Дании) и Майкла Фассбендера («Стив Джобс»), букмеры из William Hill принимают на них ставки из расчёта 16/1. В Ladbrokes - 20/1 и 33/1 соответственно. 

Ставки на Брайана Крэнстона за роль в «Трамбо» –  50/1 у William Hill и 66/1 у Ladbrokes.  Относительно Мэтта Деймона («Марсианин») обе британских конторы единодушны – 66/1. 

В том, что Эдди Редмейн заполучит статуэтку у специалистов есть сомнения, ведь актёр только в прошлом году получил «Оскар» за роль физика Стивена Хокинга. А вот победа Фассбендера – вполне реальный вариант развития событий, зная непредсказуемость академиков. 

Что касается Мэтта Деймона и Брайана Крэнсона, их как потенциальных победителей в этом году мало кто рассматривает.

По теме: Оскар для Леонардо Ди Каприо уже сделан в Якутии

Еще по теме: Полный список номинантов на самую престижную премию в области кинематографа