Если вы смотрели фильм «Назад в будущее», вы наверняка завидовали миру Марти Макфлая с летающими машинами, одеждой автоматического подбора и голографическим кино. 

  Несмотря на то что некоторых инноваций из кино в нашем настоящем нет, на деле мы достигли гораздо больших высот в области технологий. 

  В США уже около 13% семей имеют хотя бы один умный прибор в своём доме, в частности, теплорегуляторы, пожарные сигнализации или специальные дверные замки. 

Согласно докладу научно-исследовательской службы BI Intelligence, производство гаджетов для дома вырастет на 67% в течение следующих пяти лет и их количество к 2019 году достигнет 1,8 млрд единиц, что превосходит по скорости распространение смартфонов среди населения. 

По мнению экспертов, основой в умном функционировании дома станет концепция «Интернета вещей», которая с помощью Сети позволяет взаимодействовать разным предметам, таким, как мобильные телефоны, кофеварки, лампы и прочее. 

– Идеальное место, о котором мы мечтаем, должно быть настолько умным, чтобы не просто самостоятельно наводить порядок в наших домах, но и определять, когда пришло время убраться, – говорит Metro Саша Мейнрас, эксперт в области технологий. – Технические достижения будут снижать уровень нашего воздействие на окружающую среду путём наблюдений за нашими истинными потребностями. Они будут знать, в каком количестве пищи мы на самом деле нуждаемся, сколько нам нужно тепла, таким образом сокращая количество отходов.

Эти инновационные идеи, которым посвящена часть доклада о будущем наших домов Hiscox Home of the Future Report 2015, по некоторым прогнозам, будут присутствовать в домах британцев, французов и немцев уже в ближайшие 10 лет. 

Чем больше гаджетов, тем лучше дом? 

В соответствии с данными опросов Q2 2015 Developer Economics треть разработчиков в области «Интернета вещей» направила свои силы на создание умных приборов для дома. Это подтверждается и данными американской исследовательской компании Gartner, согласно которым к 2022 году в некоторых домах будет до 500 устройств, функционирующих при помощи Интернета. 

– Самое лучшее в этой инфраструктуре то, что она имеет гигантский нереализованный потенциал. Поэтому мы, люди XXI века, должны задаться вопросом, к какому будущему мы стремимся, ведь мы передаём технологиям наши опыт и знания, – считает Мейнрас.

Для Филиппа Олдфилда, доцента кафедры архитектуры и антропогенной среды в Университете Ноттингема, есть два фактора, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. 

– По-моему, приспособляемость и соответствие экологическим стандартам являются главными для нас в этом инновационном процессе, – говорит он. – На жилые здания приходится около 40% глобальных выбросов углекислого газа. Поэтому существует огромная потребность в том, чтобы снизить уровень энергопотребления. В связи с ростом населения наши будущие дома будут меньше, чем сейчас, поэтому мы должны понять, как сделать наши жилища и приборы в них более приспособленными к нашим потребностям. 

Будущее уже настало

Несмотря на то что нам ещё далеко до проживания в умных домах, некоторые производители уже начали делать шаги в сторону новой эпохи.

  Одним из недавних прорывов стал Nest от Google, самообучаемый теплорегулятор, который работает при помощи смартфона. Всё, что нужно сделать его владельцам – это установить таймер для того, чтобы Nest мог изучить привычки обитателей дома и использовать свой датчик движения для автоматического регулирования температуры в доме.

Безопасность и звук в доме 

Исследователи Массачусетского технологического института недавно объявили о разработке беспроводной сенсорной технологии под названием Vital-Radio. Согласно докладу, название которого переводится с английского как «Умные дома, которые контролируют дыхание и пульс», людям не нужно будет крепить к себе какие-либо устройства, потому что наше физическое состояние смогут отслеживать наши собственные жилища. 

Vital-Radio работает путём определения беспроводных сигналов, которые исходят от наших движений в пространстве, вплоть до сердцебиения. В описании технологии говорится, что она работает с точностью до 99% и способна улавливать движения на расстоянии до восьми метров. 

Кроме того, она будет способна измерять данные нескольких человек одновременно, даже находящихся в разных комнатах. Благодаря постоянному анализу всех ваших данных, вы сможете чувствовать себя в безопасности, даже если находитесь один дома.