Еврокомиссия приняла окончательное решение по новому траншу Турции для помощи беженцам в размере 1,4 миллиарда евро. Как заявила на брифинге пресс-секретарь Европейской комиссии Мина Андреева, европейцы одобрили выделение денег и надеются, что эта сумма послужит на благо людям, спасающимся от войны в Сирии, сообщают РИА Новости.

-Средства пойдут на образование, жилье, социальную инфраструктуру, социально-экономическую помощь, — приводит агентство ее слова.

Напомним, что ранее Анкаре уже предоставили 740 миллионов евро в рамках программы по помощи беженцам. В итоге суммарный объем перечисленных средств теперь составит около 2,14 миллиарда евро.

Отметим также, что вопрос финансирования гуманитарных программ уже несколько раз поднимался в Анкаре. В частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже критиковал Европейский союз за то, что европейские чиновники не спешат давать обещанные деньги и ограничиваются лишь незначительными суммами. При этом турецкий лидер указал на то, что его страна уже приняла три миллиона беженцев, потратив на них 12 миллиардов евро.