Национальная служба здравоохранения Великобритании решила создать банк спермы, ориентированный на лесбиянок и одиноких женщин, желающих зачать ребёнка без участия мужчины, сообщает The Daily Mail.

Банк начнёт работать уже в октябре этого года. Финансированием займётся британское министерство здравоохранения.

Женщины смогут получить доступ к базе данных доноров за 300 фунтов, что по меньшей мере в два раза меньше той суммы, которую пришлось бы выложить в частной клинике.

Используя базу, отца для своего будущего ребёнка можно будет выбрать исходя из многих параметров: расовой принадлежности, цвета глаз и волос, роста, веса, возраста, образования, специальности, хобби, религиозных взглядов и других.

После того, как будущая мама выберет желаемого донора, сперму отправят в любую больницу по её же выбору, где будет проведена процедура искусственного оплодотворения.

Отмечается, что к банку смогут получить доступ и гетеросексуальные пары, но создаётся он в первую очередь для тех женщин, которые намерены создать семью не заводя отношений с мужчинами.

Однако некоторые представители общественности считают, что такой подход может обернуться тем, что множество детей будет расти без отцов и называют это «опасным социальным экспериментом».

Однополые браки в Великобритании разрешили регистрировать в качестве гражданского союза с декабря 2005 года. После этого на Британских островах даже был выпущен специализированный учебник по уходу за детьми для родителей-гомосексуалистов.