Британский учёный Брайан Сайкс из Оксфордского университета выяснил, что женщина по имени Зана, проживавшая в XIX-ом веке на территории современной Абхазии, являлась, потомком жителей Африки, сообщает The Daily Mail

Эксперты полагают, что женщина обитала в регионе Очамчира. Предполагается, что она попала на Кавказ в 1850-е годы, куда её привезли охотники для одного из местных купцов. Там она стала прислуживать местному торговцу. Современники описывали женщину, обитавшую в горах Кавказа, как человека, обладающую характеристиками дикого животного. По выражению Сайкса, она была "наполовину человеком, наполовину обезьяной". The Times сообщает, что у женщины было как минимум четверо детей от местных мужчин, потомки, которых до сих пор живут в регионе.

Сайкс провёл ДНК-тест, сравнив тесты слюны ныне живущих родственников Заны и зуба её покойного сына. Анализ выявил, что ДНК Заны был "на 100% африканским", однако, не совпадает ни с одной из известных групп людей. Учёный предполагает, что её предки прибыли на Кавказ из Африки 100 тыс. лет назад и жили в отдалённых кавказских регионах.