Британский профессор Альдерт Врий, специалист в области детекции лжи из Университета Портсмута, во время лекции в СПбГУ представил свой новый метод распознавания обмана. Он состоит из трёх основных стратегий: увеличить когнитивную нагрузку (проще говоря, заставить человека больше думать), разговорить и задавать неожиданные вопросы.

Впрочем, и этот метод – не гарантия успеха, предупреждает профессор. Слишком уж хорошо люди врут. И по статистике, даже среди психологов-профессионалов только 50% могут распознать ложь. Ведь с первого взгляда отличить лжеца от того, кто говорит правду, практически невозможно.

УВЕЛИЧЕНИЕ КОГНИТИВНОЙ НАГРУЗКИ
«В криминальной практике крайне популярен метод обвинения. Но он не всегда работает, так же как и детектор лжи. Ведь он в том числе измеряет уровень нервозности и страха. «Нервничает – значит лжёт» – зачастую обманчивый вывод. На поведение также нельзя положиться», – говорит профессор Альдерт Врий.

  Психолог предлагает технику «обратного порядка». Она, кстати, достаточно часто применяется при допросах. Суть эксперимента заключается в том, что допрашиваемого просят пересказать события «задом наперёд». Статистика показывает, что лжеца таким образом можно определить в 75% случаев. Ведь это значительно усложняет ему ситуацию: крайне трудно выдумать с конца порядок событий, в которых не участвовал.

«Кроме того, попробуйте задавать человеку вопросы во время занятия, которое требует высокой концентрации. Когда он за рулём, например. Врать и концентрироваться на вождении – задача непростая».

В беседе с несколькими людьми хорошо работает внезапность. Задаётся вопрос. Человек отвечает, секунд через 20 вы его прерываете и начинаете спрашивать другого с того же места. Затем через 20 секунд возвращаетесь к предыдущему ответчику. Лжецы не продолжают историю, а повторяют слова первого опрашиваемого.

РАЗГОВОРИТЬ
Когда человек знает правду, но при этом вынужден врать, на него ложится двойная нагрузка.  
В дружественной, расслабленной атмосфере «правдорубы» выдают намного больше информации. Они чувствуют участие, поддержку, внимание, и всё это очень хорошо развязывает язык. Лжецы же, напротив, ощущают себя в такой обстановке неуютно, излишне дружеская атмосфера пугает их. «Они уже солгали и думают, что «миссия выполнена», им совсем не хочется лишних вопросов о подробностях, которые обязательно захотят задать интересующиеся», – объясняет профессор.

То же самое происходит и когда вы «мимикрируете», то есть подстраиваетесь под настроение и поведение человека: лжец в таком случае постарается избежать подробностей.

НЕОЖИДАННЫЕ ВОПРОСЫ
Есть четыре способа вывести на чистую воду при помощи опроса: вступительные, пространственные, временные вопросы и рисунки. При анализе последних трёх обычно наблюдается очень большая разница в ответах между лжецами и теми, кто говорит правду. Точность определения лжи – порядка 72%! К пространственным вопросам относятся те, что указывают на место события во всех подробностях; временные заставляют вспомнить время проведения; а с помощью рисунка участник событий покажет, каким он запомнил место встречи. «Лжецы, например, могут точно сказать, во сколько, с кем и в какой ресторан ходили, но вопрос о том, кто сидел за соседним столиком или как долго официант принимал заказ, собьёт их с толку. К таким вопросам они не готовятся», – объясняет профессор.

Результаты исследований психологов в своей работе используют не только полицейские и следователи, но и сотрудники антитеррористических, страховых и миграционных служб. Во время лекции Врий привёл пример с фиктивными браками. В Европе подобное  явление достаточно распространено. Это своего рода матримониальная сделка, которую заключают между собой гражданин(ка) страны Евросоюза и человек, желающий получить гражданство ЕС.

Судебные психологи и специалисты по детекции лжи проводили эксперимент с семейными парами, с помощью которого должны были выяснить, кто из них женат по-настоящему, а кто «понарошку». Им  задавали три вопроса о взаимоотношениях (например, описать совместный день) и даже дали время, чтобы попить кофе и подготовиться.  Каждый отвечал по 20 секунд. Лжецы дольше готовились и ждали с ответом, тогда как настоящие  супруги были готовы ответить сразу. На этом примере можно хорошо проследить эффективность неожиданных вопросов во время беседы с несколькими людьми, о которых говорилось ранее. Наблюдения показывают, что говорящие правду постоянно перебивают и дополняют друг друга, тогда как лжецы долго собираются с мыслями, а начав говорить, повторяют слова партнёра, чтобы не отклониться от легенды.