Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал для газеты Telegraph статью, в которой постарался привлечь внимания граждан к рискам, которые могут, по его мнению, возникнуть перед страной в случае принятия решения об отделении от Евросоюза.

"Будет ли Британии вне ЕС проще или сложнее справляться с трудностями? Конечно, мы сильное государство, у нас 5-ая по объему экономика в мире. У нас есть отличные вооружённые силы. Но подумайте о всех тех угрозах, которые перед нами возникали в последние годы: ядерная угроза Ирана, российская агрессия в Украине, последствия миграционного кризиса, терроризм и экстремизм", - пишет он.

По мнению Кэмерона, со всеми этими сложностями удалось в той или иной степени справиться лишь благодаря сотрудничеству с ЕС.

Среди других рисков он упомянул возможные проблемы в экономике, сотрудничестве по вопросам преступности и безопасности, а также самый главный риск - репутации страны.

В заключение своего рассуждения, британский премьер назвал саму идею выхода из ЕС "величайшей авантюрой века" и подчеркнул, что принимая то или иное решение, каждый "ставит на карту будущее своих детей".

 Читать также: Референдум в Британии о членстве в ЕС назначен на 23 июня