Во время аудиенции у британской королевы Елизаветы II в понедельник, 30 марта 2015 года, премьер-министр Дэвид Кэмерон попросил её о роспуске парламента.

Во время встречи с королевой Кэмерон получил так называемую «королевскую декларацию», в которой говорится о роспуске парламента с 30 марта, пишет The Telegraph.

– Пять лет назад, когда я стал премьер-министром, многие из вас были безработными, у граждан не было никаких экономических гарантий и все боялись, что наша страна не сможет выплатить долги. – заявил Дэвид Кэмерон. – Конечно, мы не избавились от всех проблем, однако Великобритания постепенно встает на ноги.

Премьер сообщил также, что следующие парламентские выборы пройдут чуть больше, чем через месяц – 7 мая 2015 года. Он также подчеркнул, что "следующим, кто войдёт в здание на Даунинг-стрит (дом, в котором располагается официальная резиденция премьер-министра Соединённого королевства, – прим. ред.), будет либо лейборист Эд Миллибэнд, либо я". Отметим, сам Дэвид Кэмерон – лидер консервативной партии.