Британские разработали первый в мире IQ тест для собак, сообщает Daily Mail.

Исследование проводили на колли (которые признаны самыми сообразительными собаками), и оно доказало, что интеллектуальные способности у собак различаются так же как и у людей. Целью учёных из Лондонской Школы экономики и и Эдинбургского университета было выявить зависимость между состоянием здоровья и слабоумием.

По словам учёных, исследования такого рода проводились на собаках, а не на людях, так как это позволяет исключить такие факторы как курение, употребление алкоголя и лекарств, а также не принимать во внимание социальный статус. Таким образом, исследование становится максимально достоверным. В эксперименте принимали участие 68 собак.

Тестирование включало в себя испытание на поиск (измерялось тем, сколько времени затрачивается, чтобы найти еду), определение разницы в количестве еды, а также на реакцию (насколько хорошо у них получается выполнять команды человека).

Удалось выявить следующую закономерность: собаки, которые хорошо справлялись с одним тестом, преуспевали и в других испытаниях. Кроме того, чем быстрее животные показывали результат, тем точнее он был. Оказалось, что степень успешности напрямую связана с состоянием здоровья: более здоровые собаки выполняли задания быстрее и качественнее, получая удовольствие от проделанной работы.