Люди неизбежно сталкиваются с проблемой поседения волос. Но учёные из Университетского колледжа в Лондоне, похоже, нашли способ предотвращения серебряных локонов у людей. Вероятнее всего, за изменение цвеата волос ответственен ген IRF4, на который можно повлиять.

“Он называется IRF4 и имеет много функций, главным образом связанных с иммунной системой, – говорит ведущий автор исследования Каустуб Адикари. – Его определённая форма приводит к уменьшению пигментации и, как следствие, более светлому цвету волос. Мы обнаружили, что тот же самый ген отвечает за поседение".

Учёные в рамках исследования изучили особенности более чем шести тысяч людей из Бразилии, Колумбии, Чили, Мексики и Перу. Они брали у участников образцы волос и крови. Затем специалисты установили генетические маркеры для каждого человека и провели сравнение. Оказалось, что определённая совокупность генов влияет на особенности волос: их изогнутость, плотность на лице и, что наиболее важно, седину.

В проводившихся ранее исследованиях учёные связывали цвет волос человека с обозначенным геном - IRF4. Однако впервые удалось выяснить, что этот же ген отвечает за седину. И теперь специалисты уверены, что предотвращение обесцвечивания волос возможно. Но для использования полученных знаний на практике и использования белка, или фермента, нужно провести ряд анализов.

"Функциональные исследования генов, которые нами изучались, могут стать отправной точкой для понимания молекулярных процессов", - заключил специалист.