Спецслужбам Великобритании удалось установить личность боевика, убившего американского журналиста Джеймса Фоули, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на британскую газету The Sun.

Известно, что боевика зовут Джон Битл, он говорит на диалекте, характерном для жителей Лондона, - кокни. Свою кличку он получил именно за характерный акцент.

Как сообщает издание, речь идёт о молодом принявшем ислам британце, который с группой радикальных исламистов из лондонского квартала Тауэр-Хэмлетс некоторое время назад отправился в Сирию.

Отмечается также, что половина из 500 граждан Великобритании, находящихся в Сирии, Ливане и Ираке в составе исламистских террористических групп, являются бывшими жителями британской столицы.

Как отмечает радиостанция BBC, группа боевиков из движения «Исламское государство», которой руководит Битл, специализируется на удержании западных заложников. Сейчас бандиты удерживают ещё до двадцати человек, включая женщин.

В сообщении радиостанции подчёркивается, что группа постоянно передвигается по территории Сирии, а возможно и Ирака, с тем, чтобы не стать объектом операции западного спецназа по спасению заложников.

По некоторым данным, в последние месяцы спецслужбы ряда западных стран предпринимали попытки освобождения указанных заложников, часть из которых в итоге была освобождена за выкуп. За освобождение Фоули боевики требовали выкуп в размере 132 млн долларов, отмечает BBC.

Напомним, что 19 августа в Интернете появилось видео, на котором журналиста Джеймса Фоули обезглавили в Ираке прямо перед камерой, видео назвали "Послание Америке" (A Message To America). На записи за несколько минут до казни американский журналист Джеймс Фоули обвинил в своей смерти американские власти.

Слова американского журналиста Джеймса Фоули перед казнью в Ираке:

"Я призываю всех моих друзей, родных и близких восстать против моих настоящих убийц — правительства Соединенных Штатов. Все, что со мной случится, — это результат их самодовольства и преступных намерений.

Я прошу своих любимых родителей — сохраните остатки моего достоинства и не принимайте той жалкой подачки за мою смерть от людей, которые столь эффективно вколотили последний гвоздь в крышку моего гроба с помощью воздушных налётов на Ирак. Хотел бы я, что бы у меня было больше времени, хотел бы освободиться и снова увидеть родных — но поезд ушёл. Хотел бы я не быть американцем".

Стоит отметить, что ранее с заявлением о том, что убийцей Фоули может быть британец, выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.