Молодой британец Джонатан Уилсон и группа архитекторов-энтузиастов предложили пользователям Интернета собрать деньги на реализацию в реальном масштабе Минас Тирита – столицы королевства Гондор из культовой фэнтези-саги «Властелин колец». Визуальный прообраз авторы проекта взяли из экранизации Питера Джексона – три фильма вышли в 2001–2003 годах.

Предполагаемые расходы оказались астрономическими: 1,85 млрд фунтов стерлингов (187 млрд в переводе на рубли). 1,5 млн фунтов должны пойти на покупку земли, 188 млн – на работу, а основная сумма – 1,4 млрд – на материалы. Остальное, мечтает Уилсон, можно было бы инвестировать, а доходы направить на обслуживание комплекса. Планы по срокам также вполне конкретные. Если начать стройку уже в 2016 году, то к 2023-му в фэнтезийный город можно будет вселяться. Тем более место уже есть – один из двух участков в Южной Англии.

– Город мог бы стать не только парком аттракционов для туристов, но местом, в котором люди бы жили и работали, – отмечает Уилсон.

Кроме сувениров и безделушек будущим инвесторам руководитель проекта предложил за вклад в 50–80 тыс. фунтов назвать одну из улиц в честь щедрого спонсора, а начиная с 800 тыс. – поселиться в одной из вилл.

Проект изначально был утопическим – за 12 дней собрали меньше 20 тыс. фунтов, но подспудной цели достиг – прорекламировал Уилсона и его коллег. Тема с постройкой Минас Тирита стала главным трендом на Facebook.

Инвестконсультант Майкл Райт считает, что тематический парк по Толкину – интересная идея, но на этом всё заканчивается.

– Заявленная сумма в два раза выше, чем потраченная на возведение самого высокого небоскрёба мира – «Бурдж Халифа» в Дубае, – говорит Райт Metro. – При этом без возможности вернуть капиталовложения. Место не самое лучшее, нет договора с правообладателем образа. По сути детская фантазия.