В Великобританию 27-летнюю Николу Торп в первый рабочий день отправили домой. Девушка устроилась сектретарём в аудиторско-консалтинговую фирму PricewaterhouseCoopers, где ей заявили, что все сотрудницы обязаны носить каблук высотой от 5 до 10 см.

«Я сказала им, что не смогу в течение девятичасового рабочего дня ходить на каблуке, и попросила объяснить, как обувь без каблука повлияет на мои профессиональные обязанности, – говорит британскому Metro девушка. – Мне ничего не ответили и отправили в магазин покупать туфли с каблуком. Когда я отказалась, меня отправили домой».

Также в компании девушки порекомендовали «приемлемую палитру» макияжа, который она может носить на работу. Когда девушка указала на то, что мужчинам такие требования не предъявляют, над ней посмеялись.

Сразу после этого Никола разместила петицию на сайте Пардамента Великобритании с призывом запретить компаниям заставлять сотрудниц носить туфли на высоком каблуке. На сегодняшний день под петицией британки подписалось более 23 тысяч человек. 

В лондонском офисе PwC заявили, что каблуки являются требованием аутсорсинговой компании Portico, которая и устроила к ним Николу. Portico в свою очередь пообещало пересмотреть свои принципы. юлия изосимова