Новости

Британия замерла в ожидании Брекзита

Премьер-министр Тереза Мэй начинает «развод» Великобритании с ЕС. Этот процесс может изменить судьбы не менее 3 млн человек
Британия замерла в ожидании Брекзита
Британия замерла в ожидании Брекзита
И британцы, и европейцы мучаются сомнениями и неопределённостью. Фото Getty

29 марта Тереза Мэй запускает 50 статью Лиссабонского договора, регламентирующего процесс выхода страны из состава Евросоюза. Переходный период займёт два года, на протяжении которых будут вестись постоянные переговоры между Брюсселем и Лондоном. Ожидается, что процесс непосредственно затронет 3,9 млн человек.

Контроль потока миграции был одним из основных аргументов кампании за выход Британии из ЕС. На рефрендуме 23 июня 53 % граждан поддержали эту инициативу. Тереза Мэй уже подтвердила, что Британия намерена покинуть единый с ЕС рынок, чтобы лучше контролировать поток людей, желающих осесть в стране. Одной из главных тем переговоров станет правовой статус иностранных общин в Британии и британцев, пребывающих в странах ЕС.

Изабелла Фанура, румынка, проживающая в Лондоне на протяжении 12 лет, одна из 240 тысяч человек, подавших заявление на получением вида на жительства, чтобы остаться в Великобритании после Брекзита.

– Не хочу, чтобы будущее было неопределенным, - говорит Metro Изабелла, работающая ассистентом дантиста. – После референдума я начала беспокоиться. Поэтому мы с мужем подали на вид на жительство.

Женщине потребовалось 4 месяца, чтобы собрать все необходимые документы, значащиеся в 80-страничном списке. Она уверена, что отправленный ею конверт в итоге весит "7-8 килограм".

Спустя несколько месяцев ожиданий запрос её мужа был одобрен, однако, судьбу самой Изабеллы ещё не решили.
– Мне снятся кошмары, я нахожусь в постоянном стрессе. Если мне скажут покинуть Великобританию, куда я отправлюсь? Здесь мой дом, моя семья, моя жизнь, – добавляет она.

Страх Фануры частично связан с тем, какие истории тиражирует британская пресса. Например, о Моник Хоукинс – датчанке, специалисте по вычислительной технике, 24 года прожившей в Британии, и Сэме Шварцкопфе, профессоре Университетского колледжа Лондона, посвятившего 18 лет своей жизни Великобритании.  Они подавали на вид на жительство, но получили отказ.

Эстер Феррет, испанка, переехавшая в Бристоль около 9 лет назад, рассказал Metro, что она не будет сейчас подавать на вид на жительство. Она надеется, что в ближайшее время, правительство Британии предоставит "ускоренный путь" пролучения документов для граждан ЕС, проживающих в Великобритании.

– Если страна, в которой мы живем, дойдёт до того, что мне придётся просить о гражданстве, мы переедем, – говорит Феррет, добавляя, что она с её супругом-британцем решили, что если ситуация "ухудшится в социальном и экономическом плане", они сдадут свой дом в аренду и уедут с детьми в Новую Зеландию или Латинскую Америку.

Сомнения терзают и тех, кто является гражднином Великобритании. Они переживают о социальном и экономическом будущем страны. К примеру, Мара Уотрес, которая заявила, что "не знает, что произойдёт", и что многие люди "не знают, чего ожидать от переговоров".

Факты:
•    После запуска 50 статьи, Тереза Мэй выступит перед британским парламентом с заявлением о том, что она начала процесс выхода. Председатель Европейского совета Дональд Туск ответит на официальное коммюнике Британии в течение 48 часов.
•    Европейский совет проведёт специальное заседание, на котором будут приняты директивы по переговорам о выходе Британии из ЕС.
•    После референдума о Брекзите, британское правительство и ЕС намекали о том, что обе стороны будут уважать принципы и граждан Британии в ЕС (около миллиона), и европейцев в Соединенном Королевстве. Но это не было зафиксировано в письменной форме.
•    Была предпринята одна попытка решить вопрос 3 миллионов людей без британского гражданства. Палата лордов одобрила поаправку к закону о Брекзите, гарантирующую право граждан ЕС остаться в стране. Но в Палате общин инициативу забраковали.
•    Неопределённость о будущем европейцев, проживающих в Британии, сказалась на количестве запросов о выдаче видов на жительство в последнем квартале 2016. Оно увеличилось в 7 раз, по сравнению с тем же периодом год назад.
•    Чтобы подать на вид на жительство, заявителям необходимо заполнить сложную 80-страничную форму, доказать, что они проживали на территории не менее 5 лет и приложить ко всему этому паспорт. Процесс изучения властями документов может занять до полугода.

Текст: Сара Яньез-Ричардс

Николас Калл
эксперт по британской политике Университета Южной Калифорнии

Как Брекзит скажется на общинах в Великобритании?
Брекзит может стать катастрофой для всех сфер жизни в Британии.Британцам станет сложнее в экономическом плане. Не говоря уже о вопросах неравенства и миграции.

Что поменяется в жизни британцев за время переговоров?
Первая волна перемен, которая уже началась, ослабит валюту. Настроение на финансовых рынках пессимистичное и это сулит слабое внутреннее инвестирование.

А после запуска Брекзита?
Полагаю, страну ждёт долгий процесс урегулирования и потерь доходов во многих областях, в том числе в международном образовании. 

Социальное и экономическое будущее под угрозой?
Да.

Ждать ли чего-то особенного от Брекзита?
Конечно. Он продолжит вносить дестабилизацию в отношения Англии с Шотландией и Северной Ирландией. Для многих жителей этих регионов членство в ЕС было необходимый элементом их будущего.

Что ещё ожидать от переговоров после запуска Брекзита?
Думаю, сами переговоры внесут неясность и подчеркнут самые худшие черты британцев –  групповщины, гордыни и ожидания того, что можно усидеть на двух стульях. Меня поражает, как настолько незначительное большинство на референдуме признали чуть ли не божьим гласом. Попасть в ЕС, например, невозможно просто получив большинство голосов. Дмитрий Беляев