Кошки, похоже, любят камеру. По крайней мере, если посмотреть на новый календарь с кошечками, которые делают селфи. Фотограф Пол Кокен, совместно с британским издательством Maverick Arts, отобрал лучшие снимки котов, отредактировал их в фотошопе и представил миру календарь “Кошачьи селфи 2016” (“Cat Selfies 2016”).

“Селфи - последний писк моды”

- Как появился этот проект?
- Мы постоянно фантазируем на тему того, какие бы ещё стоило создать юмористические календари с животными. Селфи - это сегодня последний писк моды. Это слово даже вошло в английский словарь в прошлом году. Вот мы и подумали, что надо сделать календарик с селфи котов. Многие изображения котов, делающих селфи, мы нашли в Сети. Удивительно, какие только придумки не появляются у людей. Довольно невероятно, до чего додумались некоторые люди.

- Почему вы выбрали именно кошек для календаря?
- Кошки показались очевидным выбором. Я полагаю, что селфи по большей части любят женщины, а кошки очень женственные животные.

- Как вам удалось создать такие реалистичные изображения?
- Мы сделали очень много снимков с кошками в разнообразных позах. Я порой использовал тело одного животного, мордочку другого, а лапки третьего, чтобы получить нужную картину. Для обработки я использовал фотошоп.

- Что было самым сложным при создании календаря?
- Идея наших календарей состоит в том, чтобы поместить животных в человеческие ситуации. Самое сложное - создать человеческую мимику на мордочках животных.