В этом году самый депрессивный день года пришёлся на 18 января. Британский учёный Арнал Клифф в 2005 году вывел формулу, которая показала, что в этот день люди чувствуют себя наиболее уязвимыми.

К третьей неделе месяца люди начинают впадать в депрессию: праздничный ажиотаж закончился, обещания не исполнены, а после праздников остались большие долги. Да и погода часто бывает не самой мотивирующей. В таких условиях многие уже успели забыть о праздниках и погрузиться в глубокую печаль. По-английски этот депрессивный понедельник называют Blue Monday.

На сайте LeoVegas.com, как сообщает британское Metro, приводятся данные, согласно которым 87 процентов британцев ощущают, что погода негативно влияет на их состояние. 26 процентов жителей страны назвали январь самым одиноким месяцем. 61 процент людей говорят, что чувствуют себя подавленными во время работы в этот день.  

Стоит отметить, что в Британии праздники закончились раньше, чем в России. Основные торжества там проходят 25 декабря, в католическое Рождество. Поэтому неясно, насколько эта формула подходит для наших реалий.