По новой версии причиной гибели океанского лайнера 15 апреля 1912 года стал пожар на борту корабля, возникший ещё до выхода судна из своего последнего порта Саутгемптон. Напомним, в тот день погибли более 1500 человек.

Эту версию британского журналиста и исследователя Шенана Молони опубликовала газета The Independent. Оказывается, Шенан уже 30 лет занимается историей корабля. Его последние находки и дали ему возможность заявить, что айсберг был не единственной причиной трагедии. И, скорее всего, её бы не произошло, если бы не этот пожар на судне.

Исследователь выяснил, что пламя в одном из топливных хранилищ судна не могли сбить очень долго – несколько недель. А следы огня он рассмотрел на сделанных до выхода "Титаника" из порта фотографиях. На кадрах присутствует сажа на обшивке корабля.

Собрав максимум информации, Шенан Молони высчитал, что пожар нагрел обшивку корабля до 1000 градусов. Сталь обшивки сделалась крайне ломкой. Причём именно в том месте, в котором и произошло столкновение с айсбергом. Прочность корабля снизилась на 75%, считает учёный.

Кроме того, он убеждён, что владельцы "Титаника" перед круизом знали о бушующем на борту огне, но всё же дали команде распоряжение скрыть этот факт от пассажиров.

Справка

  • "Титаник" затонул в ходе первого плавания в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом.
  • Из более 2,2 тыс. человек, находившихся на борту, погибли 1517.

Меню из ресторана "Титаника" продали на аукционе за 100 тысяч долларов