Большой адронный коллайдер (БАК) не на шутку испугал европейских граждан. Причиной тому стало необычное природное явление, которое произошедшее над лабораторией, где располагается ускоритель заряженных частиц, сообщает британская The Sun. На фотографиях инцидента, опубликованных на британском портале, видно, как облака образуют странную формацию и всё это сопровождается молниями.

Пользователи отмечают, что "портал в другое измерение" открылся 24 июня, как раз когда ученые проводили новый эксперимент, задействовав при этом большой адронный коллайдер. Всё это сразу же породило множество теорий заговора, люди стали писать о том, что с запуском ускорителя частиц участились землетрясения, различные погодные аномалии и стихийные бедствия.

Большой адронный коллайдер уже много раз попадал в новости в связи с опасениями людей по поводу того, что его деятельность может привести к непоправимым разрушениям или вовсе к концу света. Некоторые выступающие против использования ускорителя частиц утверждали, что он может создать чёрную дыру, которая поглотит всю планету. Другие же опасались, что большой адронный коллайдер будет использоваться, чтобы влиять на погодные явления.   

Большой адронный коллайдер последние новости 2016

Отметим, что информация про ускоритель частиц довольно давно не появлялась в СМИ. В этом нет ничего удивительного, так как 14 февраля 2013 года БАК был закрыт на реконструкцию и лишь 5 апреля 2015 года был произведен пробный запуск. С тех пор все эксперименты шли в штатном режиме, за исключением инцидента в коцне апреля этого года, когда хорек погрыз один из трансформаторов и тем самым приостановил работу БАК.

Напомним, что большой адронный коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований), находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. Ускоритель частиц предназначен для различных экспериментов, которые призваны помочь учёным глубже разобраться в различных физических явлениях. Впервые он был запущен 10 сентября 2008 года. Спустя девять дней эксперименты на коллайдере были приостановлены из-за аварии, но после возобновились.

Читайте также: Большой адронный коллайдер снова заработал