Власти Болгарии собираются привлечь россиян на свои курорты. С 1 января 2016 года они готовы снизить стоимость визы для российских туристов с 35 до 10 евро, для детей до 16 лет виза и вовсе будет бесплатной. Об этом 15 декабря заявили министр туризма Болгарии Николина Ангелкова и болгарский посол в Москве Бойко Коцев, сообщается на сайте Ростуризма.

Аналогичные меры обсуждаются по отношению к студентам, пенсионерам и людям, которые отправляются в Болгарию на лечение. По итогам встречи, болгарская сторона рассказала о серьезных шагах, нацеленных на то, чтобы отдых россиян в Болгарии был безопаснее, дешевле и проще.

Также Болгария объявила предстоящий сезон "свободным от дактилоскопии". Визы будут оформляться по-старому, что актуально для туристов из регионов России.

Особое внимание в Болгарии уделят безопасности: в стране создан колл-центр с русскоговорящими операторами, а в курортных зонах будут усилены полицейские и туристические патрули.

За первые 9 месяцев 2015 года Болгарию посетили почти 340 тыс. российских туристов. Это на 29% меньше, чем за тот же период годом раньше.