В Средиземном море продолжается масштабная операция по поиску мигрантов более 700 мигрантов, находившихся на борту судна, перевернувшегося у берегов Ливии. Об этом сообщает Би-би-си, ссылаясь на итальянскую береговую охрану. 

В спасательной операции принимают участие военно-морские силы Италии и Мальты. Итальянский адмирал Джованни Петторино заявил, что спасены 28 человек, еще 23 тела были найдены в 135 км к северу от побережья Ливии. По словам выживших на борту судна могли находиться 700-800 человек. 

Судно затонуло в территориальных водах Ливии в 210 км к югу от итальянского острова Лампедуза, который стал популярным европейским направлением для отчаявшихся мигрантов. "В настоящий момент мы опасаемся, что это трагедия по-настоящему огромных масштабов", – сообщила СМИ представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Карлотта Сами.

На прошлой неделе при похожих обстоятельствах в Средиземном море перевернулось судно, на котором находилось 400 беженцев. Из них удалось спасти только около 150 человек.