О начале обстрелов по российской базе пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Альфред Хакенбергер.

Журналист заявляет о том, что бойцы исламистской организации "Ахрар аш-Шам" "с гордостью заряжают свои РСЗО", и обстреливают новую российскую военную базу Хмаимим неподалёку от Латакии, откуда российские пилоты вылетают на рейды.

По данным журналиста, обстрелы по российским позициям начались ещё неделю назад с близлежащих гор, а в выходные их интенсивность усилилась. Только за один день по аэродрому было выпущено 49 снарядов российского производства, захваченных на складах войск Асада, говорится в статье.

По сведениям автора материала, в районе действий располагаются несколько группировок, имеющих "особые счёты с Россией". Они являются чеченскими исламистами, воюющими на стороне сирийского подразделения "Аль-Каиды".

Об активизации боевиков сообщают другие западные СМИ.

Так, The Times пишет, что после начала российской операции в Сирии местое подразделение "Аль-Каиды" предложило награду в 14 тысяч фунтов за поимку любого российского солдата.

В свою очередь, The New York Times сообщает, что сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама"), воюющая на стороне "Аль-Каиды", официально объявила войну России.