Боевики террористической группировки "Исламское государство" выложили в Интернет очередную видеозапись казни. На ней убивают сперва целую группу офицеров сирийских ВВС. 18 сирийских военных вывели в пустыню и обезглавили.

Затем в видеоролике (который кажется бесконечно длинным: почти 16 минут) появляется боевик "Исламского государства", который говорит, что человек, которого он обезглавливает – американский гражданин Питер Эдвард Кэссиг.

Пока личность убитого не установлена точно: по сообщению Associated Press, на записи невозможно доподлинно разобрать, действительно ли жертва радикальных исламистов – Питер Кэссиг. Родственники убитого пока не давали комментариев.

Бывший рядовой американской армии, Питер Кэссиг был захвачен в плен в октябре прошлого года в Сирии, где он работал в одной из гуманитарных организаций и занимался распространением продуктов питания и медикаментов. Как сообщает "Интерфакс", за то время, что Кэссиг пробыл в руках боевиков, 26-летний сотрудник гуманитарной миссии Кэссиг принял ислам и сменил имя на мусульманское –  Абдул-Рахман. 

Казнь Кэссига стала четвёртой показательной расправой над заложником. До него такой же страшной смертью погибли журналисты из США Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, а также Дэвид Хейнс, сотрудник гуманитарной миссии.

Руководство стран Запада, в частности, США, Великобритании и Франции единодушно осудили это преступление. Согласно заявлению представителя Совета национальной безопасности США Бернадетты Михэн, сейчас разведывательные ведомства страны тщательно изучают видеозапись, чтобы установить, подлинное оно или поддельное.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также подчеркнул, что и в британском Foreign Office ведётся работа по изучению видеоролика.

– Я ужасе от хладнокровного убийства, – заявил Кэмерон журналистам.

В подобном же духе высказался и французский премьер Мануэль Вальс. В распространённом им коммюнике говорится следующее:

– Я самым решительным образом осуждаю этот новый варварский акт. Это событие укрепляет решимость Франции действовать против ИГ в Сирии и Ираке.