Бойцы запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" уничтожили не менее шести древних статуй в развалинах сирийского города Пальмира, сообщает РИА Новости. Древние руины города входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии.

Отметим, что боевики захватили город в середине мая. В ИГ заявили, что статуи были отобраны, когда их пытались вывезти из города.Сирийская армия не успела увезти исторические ценности , но сумела эвакуировать большую часть его жителей.

Как сообщила британская телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на директора департамента древностей и музеев Сирии Маамуна Абделькарима, среди уничтоженных ИГ статуй была скульптура "Лев Аллат", которая была создана две тысячи лет назад. Эта статуя изображала древнеарабскую богиню неба и дождя. Абделькарим заявил, что разрушение этого осколка древности является "наиболее серьезным преступлением, совершенным ИГ против наследия Пальмиры". С самого начала конфликта памятник пытались всячески защитить: его огораживали железными пластинами, мешками с песком, но даже это не помогло спасти её от боевиков.

Ранее боевики "Исламского государства" уже уничтожали памятники культурного наследия. Всего на счету террористов около разрушенных 750 объектов. В Ираке ИГ буквально стёрли с лица земли древний город Дур-Шаррукин, расположенный на севере страны. В иракском городе Мосул они также уничтожили целый ряд памятников, созданных более трех тысяч лет назад.