На днях в сети появились скриншоты аккаунта в Instagram, якобы жительницы востока Украины. В подписях к выложенным снимкам, на которых запечатлена девушка в макияже и тушь, которую она использовала, утверждается, что косметика была найдена в личных вещах пассажиров на месте крушения малайзийского Boeing.

Спустя несколько часов фото были удалены, однако, данный факт успел получить широкий резонанс в СМИ и блогах и вызвать шквал критики. Пользователь «Живого журнала» под ником Ki-Bella также увидела эти фотографии в своей френдленте и, по её словам, быстро поняла, что данная новость является фейком.

Сначала она привела ссылку на польский сайт Wykop.pl, где также был опубликован материал о найденной на месте трагедии косметике, но приложены к нему были фотографии совсем другой девушки.

Далее, при внимательном рассмотрении фотографии тюбика с тушью, блогеру стало ясно, что вероятность того, что он мог оказаться в личных вещах пассажиров Boeing крайне мала – эта тушь была выпущена год назад в лимитированной коллекции:

- Предмет, выпущенный год назад ограниченным тиражом, не может быть приобретен без некоторых усилий - то есть так, как обычно делают покупки женщины: приходя в магазин и выбирая известное – рекламируемое – свежее, - пояснила Metro блогер. – Эта компания каждые два месяца выпускает новую коллекцию, при этом старые со стендов перекочевывают все ниже и ниже. То есть уходят с глаз.

По словам автора поста, спустя год после выпуска коллекции, вероятность покупки в магазине наименований из неё «ничтожна», через интернет их также вряд ли стали бы заказывать – цена косметики лимитрованных серий выше даже в стоке. Кроме того, косметика данной фирмы не из дорогих, чаще всего её используют подростки, в том числе и на Украине. Более того, ki-bella утверждает, что «срок жизни» составляет 1,5-2 месяца.

Пользователь под ником Rasplata_s сравнил фото тюбика из Instagram с его же фотографией с официального сайта производителя. Выяснилось, что они отличаются шрифтами и другими элементами оформления, из чего блогер делает вывод, что тушь, показанная в Instagram, является контрафактом.

Другой пользователь ЖЖ – Marina_Yudenich – также поставила под сомнение правдивость информации о туши с Boeing, правда, несколько с другой точки зрения. На оставшихся в сети скриншотах скандального поста в Instagram видны имена пользователей, поставивших лайки под фотографией тюбика с тушью.

Блогер просмотрела каждую из этих страничек. Из десяти профилей восемь несуществующих, один закрытый и ещё один – с той же фотографией, которую якобы установили хакеры в профиле девушки, выложившей фото.