Днём в субботу, 11 апреля, накануне праздника Пасхи, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме сошёл Благодатный огонь. От лампады, которая загорелась во время молитвы греческого патриарха Иерусалимский Феофил III, были зажжены тысячи свечей. Собравшиеся паломники "умылись" священным огнем, который не обжигает.

В 2015 году на Пасху в Иерусалиме выдалась довольно-таки прохладная и ненастная для этого времени года погода. Но это не повлияло на проведение ежегодной церемонии. По данным израильских властей, в районе храма Гроба Господня собралось не менее 10 тысяч верующих.

Когда снизошёл огонь, Патриарх Иерусалимский Феофил III передал пламя собравшимся, в том числе и российской делегации Фонда Андрея Первозванного, передаёт РСН. Она традиционно доставит частицу священного пламени в особых лампадах спецрейсом в Москву.

Частицу Благодатного огня доставят в храм Христа Спасителя к главной Пасхальной службе, которая начинается около полуночи. Затем частички пламени в специальных лампадах развезут по всем церквям и храмам России.

Президент РФ Владимир Путин примет участие в пасхальной службе в храме Христа Спасителя.