Американец Джон Шульц купил домен Ebola.com в 2008 году и ждал, когда настанет подходящий моменты, чтобы продать его. Пять лет назад он стоил 13,5 тысячи долларов, сейчас его стоимость оценивается бизнесменом в 150 тысяч долларов. По словам Шульца, заявленная им сумма «более чем разумная цена за столь актуальное название». Также он заявил, что «цена может меняться по мере развития ситуации».

«Это был бы подходящий домен для фармацевтической компании, работающей над разработкой вакцины, – цитирует Джона Шульца CNBC. – Или, например, его могла бы купить компания, желающая предоставлять информацию о лихорадке Эбола».

Кроме того, Шульц владеет ещё несколькими доменами, специализирующимися на болезнях. Ему принадлежат Birdflu.com (птичий грипп), H1N1.com (свиной грипп), Chikungunya.com (вирус Чикунгунья, передающегося от насекомых) и Marburgvirus.com (марбургский вирус).

«В таком случае то же самое можно сказать и о врачах, – заявил Джон Шульц. – Они тоже наживаются на человеческих несчастьях, когда лечат тяжело больных людей».