Что глобального происходит с биологическим разнообразием в мире?
Оно заметно снижается. Потеря видов, которую мы наблюдаем сегодня, по оценке экспертов, происходит быстрее естественного вымирания в 1000 – 10 000 раз.

Какие изменения происходят сейчас?

Индекс The Living Planet (LPI), который отслеживает изменения более чем в 10 тысячах репрезентативных популяциях млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб, сократился на 52% с 1970 года. Другими словами, менее чем за два человеческих поколения размер популяций видов позвоночных сократился вдвое.

С какими проблемами сталкивается биоразнообразие?
Угрозы биоразнообразию многочисленны, в том числе ухудшение или вообще утрата среды обитания, нестабильность урожая, конфликты с людьми и многое другое. Чаще всего с проблемами сталкиваются виды диких животных.

А является ли изменение климата проблемой для многообразия живого мира?
Да, изменение климата, по прогнозам, станет основным фактором утраты разнообразия в течение следующего столетия. Это уже происходит. Из-за изменения климата животные вынуждены менять места своего обитания и т. д. Оно также способствует отбеливанию коралловых рифов, исчезновению морского льда (а это, соответственно, влияет на кормление белых медведей). Вот лишь несколько примеров! Кроме того, изменение климата приведёт к изменению поведения человека и, вероятно, будет оказывать дополнительное давление на уязвимые виды и экосистему.

Как решать эти проблемы?
Тут нужны целенаправленные усилия по сохранению биоразнообразия, которое курировалось бы сильным правительством и местным руководством. Всё это вместе приведёт к результатам. Сейчас подобные усилия уже оправдались увеличением популяций панд, горных горилл и носорогов.

А что с инициативами ООН? Являются ли они эффективными?
Было огромное количество инициатив ООН. Наиболее заметной из всех стала Конвенция о биологическом разнообразии. И тем не менее тенденции всё ещё показывают снижение многообразия. Это означает лишь то, что нужно прикладывать ещё больше усилий.

Что могут сделать читатели Metro?
Жить с ответственностью! Покупать рыбу, древесину и бумагу, имеющие на упаковках значки соответствия стандартам MSC FSC – морского и лесного попечительских советов (такие товары, по данным WWF, продаются и во многих российских магазинах. – Прим. ред.). И не забудьте снижать свой углеродный след (количество парниковых газов, причиной которых стала деятельность человека. – Прим. ред.).

Что будет с биоразнообразием в будущем?

А это зависит от всех нас! Здоровое будущее находится в пределах нашей досягаемости, и мы должны действовать сообща, чтобы ускорить его приближение.

В США ежедневно выбрасывается порядка 500 миллионов соломинок для напитков. Такого количества хватит, чтобы два с половиной раза окружить ими Землю, подсчитал онлайн-ресурс The Last Plastic Straw, входящий в американскую организацию по сохранению морских берегов.

Вы спросите, какую опасность могут представлять трубочки от коктейля для планеты, эти маленькие и, казалось бы, безобидные предметы из полипропилена?

– Как и все виды пластмассы, полипропилен никогда не растворяется, а лишь распадается на мелкие кусочки за десятки или сотни лет, – пояснила глава организации «Жизнь без пластика» Надя Балдуччи.

Каждый день тонны соломинок оказываются на свалках или выбрасываются в моря и океаны.

Там их съедают сотни видов морских обитателей, из-за чего получают серьёзные проблемы.

– Не забывайте, что этим мы вредим сами себе, потому что, находясь в конце пищевой цепи, мы в итоге потребляем морепродукты со всеми этими токсинами, – сказала Балдуччи.
Самое заметное проявление губительного влияния соломинок на дикую природу показали в августе прошлого года в социальных сетях. Биологи Натан Робинсон и Кристина Фиггиннер загрузили на YouTube видео о спасении морских черепах в провинции Гуанакасте в Коста-Рике. У одной из них из ноздри торчала 10-сантиметровая трубочка.

«К сожалению, это следствие того, что мы живём в мире неразлагающегося пластика. Но решение проблемы, созданной нами же, есть. Давайте скажем нет одноразовому использованию пластика», – написал Робинсон в своём аккаунте в «Фейсбуке».
Директор перуанского фонда «Мы сохраняем природу» Монтеферри Бруно считает, что одноразовые предметы, которые способны загрязнять окружающую среду в течение 100 или 1000 лет, просто не должны существовать.

– Владельцы ресторанов и магазинов должны прекратить предлагать их, а производителям соломинок следует использовать биоразлагаемый материал, – сказал он. – В США уже есть компании, которые производят трубочки из остатков риса и тростника. Как граждане, мы должны прекратить использовать соломинки. Спросите себя, действительно ли они нам так нужны? Не может быть, что человеку трудно пить прямо из чашки.