Как давно Зевс живёт у вас?

- Зевс обрел дом в нашем центре по изучению дикой природы летом 2012 года. Сначала он прошёл необходимый курс лечения и реабилитации после того, как был найден на чьём-то крыльце в Центральной Калифорнии.

Ветеринары вылечили его, но поняли, что Зевса невозможно вернуть назад в дикую природу, так как он потерял зрение, а, значит, не смог бы охотиться и выжить самостоятельно. Мы выяснили, что у него всего 10% зрения из 100.

Отчего у него такие необычные глаза?

- Зевсу были поставлены всевозможные диагнозы относительно зрения. Всё это, скорее всего, вызвано травматическими обстоятельствами. Такими как неудачное столкновения с объектами, либо из-за атаки хищника.

Белые пятна, которые блестят в глаза Зевса - это капсульная катаракта. Это даёт птице уникальный внешний вид, которые некоторые описывают как “вселенная в глазах”, за что теперь он и получил известность.

Необычный окрас глаз не приносит ему болезненных ощущений, и во всем остальном Зевс абсолютно здоров. Он регулярно проходит офтальмологические проверки, последняя из которых была в четверг 20 ноября 2014.

Расскажите о характере филина?

- Зевс очень спокойный и миролюбивый. Несмотря на свой крошечный размер, он настоящая личность и очень любознательный. За 40 с лишним лет работы с дикой природой, основатели нашего центра - я, Дэвид Рихард, и мой партнер, Пол Хан, никогда не видели ничего подобного.

Он очень любит сидеть на своем месте в стволе дерева у нашего с Полом кабинета. Он настолько маскируется, что большинство людей его даже не замечает, пока мы не расскажем им о нем. А некоторые замечают его, но думают, что это чучело, так как Зевс необычайно умиротворенная птица.

Будучи ночным животным Зевс спит днём и просыпается ночью. Когда люди видят его с открытыми глазами, то очень удивляются... Мы даже видели людей, которые плакали при встрече с этим особенным филином, так как они переживали за его здоровье.

Чем он обычно питается?

- Каждый день Зевса кормят с руки биологи центра. Его ежедневный рацион состоит из одной мыши и 8 червей. Также, филин получает необходимое медикаментозное внимание и заботу.

Он чувствует, что живёт не в дикой природе?

- Инвалидность Зевса не мешает ему чувствовать себя в дикой природе - так как вокруг него разносятся крики сородичей и всё обустроено в точности так, как в настоящих местах обитания филинов.

Команда центра получает безумное удовольствие от времяпровождения с Зевсом. Все верят, что ухаживать за ним - это не обязанность, а привилегия.