Жертвами беспорядков в Кёльне, в Германии, по уточнённым данным на 27 октября 2014 года стали 44 сотрудника правоохранительных органов. Полицейские получили ранения во время столкновений с радикально настроенными местными жителями. Митингующие вышли с плакатами "Стоп исламскому терроризму" на улицы города в воскресенье, 26 октября. В акции протеста планировали принять участие около 1400 человек, однако, в результате протестующих оказалось более 4000 горожан.

Как только появилась информация о беспорядках в Кёльне, сообщалось о 40 пострадавших полицейских. Когда акция протеста приняла стихийный неуправляемый характер, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены принять ответные меры. Протестующие перевернули служебную машину и начали забрасывать полицию, "вооружённую" щитами и резиновыми дубинками, булыжниками, бутылками и самодельными взрывпакетами. В ответ к полиции подоспело подкрепление, которое применило перцовый газ и водомёты.

Беспорядки в Кёльне произошли из-за того, что некоторые местные жители против проживания в ФРГ салафитов, сторонников консервативного ислама. Также в этот день на улицы города вышли футбольные фанаты, передаёт ТАСС. В какой-то момент агрессивно настроенная толпа попыталась штурмом взять железнодорожный вокзал, здание которого на какое-то время они оцепили. В результате беспорядков в Кельне были задержаны 17 протестующих.

Как позднее заявил журналистам министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер, "ситуация была напряжённой". Полицейские же отметили, что особую опасность в подобных ситуациях является объединение ярых болельщиков со сторонниками правой идеологии. И если против этого не принять меры, то в дальнейшем не исключены подобные массовые волнения.

По некоторым данным, беспорядки в Кёльне были спровоцированы ультраправой партией "Про Эн-эр-вэ", которые накануне призывали выйти на улицы города и выразить свой протест против терроризма. Также к этому причастна и группа "Фанаты против салафитов". За ними пристально наблюдает полиция.