Самый депрессивный парк развлечений Великобритании будет разобран и направлен в Кале для постройки жилья для беженцев, сообщает The Huffington Post со сылкой на самого создателя, известного художника Бэнкси. 

Сегодня парк принимает последних посетителей. Со дня своего открытия 22 августа этого года это место привлекло тысячи посетителей и принесло региону доход, исчисляемый 20 миллионами фунтов стерлингов.

Теперь материалы, из которых был построен Dismaland, будут отправлены через пролив, где сейчас находится более 5 тысяч беженцев. 

На сайте парка появилось следующее заявление: "Скоро Dismaland в Кале".

Парк Dismaland, название которого происходит от английского слова "dismal" ("угрюмый", "зловещий"), был расположен в городке Уэстон-сьюпер-Мэр и задумывался автором как сатира на современную индустрию развлечений.

В парке были представлены экспонаты многих талантливых художников, в том числе из Израиля, Палестины, Сирии, США и Великобритании. 

Сам Бэнкси являлся автором 10 объектов, в том числе пугающего дворца Золушки, являющегося пародией на знаменитый замок Дисней. 

Тысячам беженцев в Кале приходится жить в ужасающих условиях, многие вынуждены укрываться от непогоды в непрочных самодельных тентах.