Британский уличный художник Бэнкси опубликовал на своём официальном сайте несколько фото с граффити. Сообщается, что эти рисунки он сделал в секторе Газа некоторое время назад. На одном из граффити изображён котёнок, который играет с "клубком". На самом деле это груда арматуры, а котёнок изображён на обломке стены разрушенного здания.

Довольно прямолинейный смысл художественного высказывания Бэнкси выразил так – люди в интернете предпочитают рассматривать котят, не обращая внимание на реальные проблемы.

На другом граффити дети катаются на карусели, сделанной из сторожевой башни. Третий рисунок сделан на двери дома, стоящей среди руин – единственном, что осталось от здания. Фигура человека в позе "Мыслителя" Родена производит совсем иное впечатление и выглядит совсем не так, как одна из копий скульптуры, выставленная у ворот Колумбийского университета.

На видео, опубликованном на banksy.co.uk, можно увидеть человека в капюшоне, который через трафарет баллончиком с краской наносит изображение на стену. Лица его не видно, и таким образом личность Бэнкси по-прежнему остаётся тайной.

Бэнкси – один из самых известных в мире граффити-художник родом из английского Бристоля, его работы можно увидеть по всему миру. Известен в том числе и своими антивоенными взглядами. Никаких подтверждённых сведений о том, кто этот человек, нет.