Мода на татуировки не сбавляет обороты. И если ещё несколько лет назад популярностью пользовались разно­цветные «рисунки», то сегодня всё больше людей обращаются к белым чернилам.

– В отличие от цветных и чёрных эти тату очень незаметные, – рассказывает Сара Свонсон, автор сайта о наколках всего мира – Кроме того, есть в них некая элегантность и нежность, поэтому ими в основном интересуются женщины.

Также такие татуировки выбирают те, кто хочет выделиться, ведь сегодня обычной наколкой никого не удивишь. По статистике, в США тату есть у 35% граждан.

Тем не менее у этой «медали» есть и обратная сторона.

– Если такая татуировка была выполнена неумелым мастером, с нарушениями технологии или же после нанесения не проводился особый уход, последствия могут быть самыми неожиданными. Поэтому многие татуировщики вовсе отказываются выполнять такие заказы, ведь в случае проблем клиенты начнут обвинять именно их, – говорит Сара.

Какие же проблемы может вызвать белая татуировка? Во-первых, в случае неудачи рисунки будут похожи на шрамы или кожное заболевание. Во-вторых, наколка может изменить цвет и стать серо-жёлтой. Свести «результат» почти невозможно, если только не «закрыть» новой, обязательно цветной тату.

Что касается техники выполнения, ощущений и ухода, то эти наколки не отличаются от традиционных.

– Проконсультируйтесь с врачом перед нанесением. И сначала подумайте, а потом уже делайте, – советует Сара.