Независимые журналисты из Bellingcat обнародовали на английском и русском языках данные своего расследования относительно крушения самолёта малайзийских авиалиний над территорией Украины в 2014 году. Согласно их данным, зенитный ракетный комплекс "Бук" 17 июля прошлого года был вывезен с территории Донецка и доставлен в Снежное, с окраин которого и нанёс удар по Boeing 17.

Всю информацию независимые журналисты, как сказано в опубликованных материалах, получили из открытых источников, в которые входили видеозаписи с мест событий, слова очевидцев, фотографии и данные журналистов.

В результате собранной информации, как сообщается, удалось установить имена четырёх человек, которые управляли зенитным ракетным комплестом. Однако их имена не раскрываются. Кроме того, сообщается, что эта установка якобы была доставлена с территории России. В материалах исследований сообщается обо всех установленных передвижениях "Бук-а" в течение 17 июля 2014 года. А в заключении документа приводится краткое резюме.

"Исходя из приведенной информации, можно заключить, что 17 июля 2014 г. ракетную установку "Бук" из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском, провезли по маршруту Донецк - Снежное, - пишут журналисты Bellingcat. - Затем она была сгружена с трейлера и доехала своим ходом до поля к югу от Снежного, где примерно в 16:20 вечера запустила ракету "земля-воздух", сбившую рейс Малазийских Авиалиний. Утром 18 июля ракетную установку "Бук" провезли по Луганску и далее через границу с Украиной".

Вся собранная журналистами Bellingcat информация была передана международной организации, которая проводит расследование о крушении лайнера.

Напомним, что ранее Министерство обороны России публиковало свою версию произошедшего и причин крушения малайзийского лайнера.

Минобороны РФ: К малайзийскому "Боингу" приближался украинский "Су-25"

13 октября Совет безопасности Нидерландов намерен опубликовать информацию о технических причинах крушения Boeing17.

Нидерланды назвали дату публикации доклада по "Боингу"