Смерть льва Сесила вызвала негодование у всего мира, особенно активно ситуация обсуждалась в социальных сетях. Трагическая гибель самого популярного зимбабвийского льва вдохновила популярного бельгийского художника, известного под псевдонимом monk (в переводе на русский "монах" - прим. ред.). И он решил создать серию иллюстраций, на которых пофантазировал на тему убийства животных из популярных мультфильмов производства компании Disney.

“Disney" является антитезой культуры охоты”

- Смерть льва Сесила вдохновила вас на создание серии иллюстраций?
- Да, но, на самом деле, первоначально идея создать такую серию работ возникла после того, как несколько месяцев назад бывший король Испании Хуан отправился на сафари и убил слона. Тогда я задумался о мультперсонажах и сразу же вспомнил Муфасу из "Короля Льва". Он и стал первым героем моих иллюстраций. Я нарисовал картинку, на которой льва убивает охотник. И когда произошёл случай с Сесилом, я сипользовал заготовку и просто изменил охотников.

- Почему вы выбрали именно персонажей из мультфильмов "Disney"?
- Я выбрал их, потому что я страстный поклонник мультипликации. Кроме того, я достаточно молод, и диснеевская культура очень близка мне. В этих мультфильмах присутствует дух сказки, который полностью противоречит культуре и духу охоты.

- Как вы относитесь к юридически разрешённой охоте на животных?
- Я думаю, что некоторые виды охоты необходимы, чтобы регулировать численность некоторых разновидностей животных, но матушка-земля доказывала нам в течение многих десятилетий, что она сама в состоянии справиться с регулированием популяций. Возможно, людям не стоит вмешиваться и достаточно просто заботиться о себе.

- Какое сообщение вы хотите распространить своими работами?
- Я использовал образы мультперсонажей, которые всем очень знакомы и близки. И я думаю, что картины убийства этих зверей растрогают многих и заставят людей пересмотреть своё отношение к охоте.