Барак Обама находится с официальным визитом в Индии. Туда он отправился в сопровождении верной супруги Мишель. Президенская чета уже приняла участие в торжествах по случаю Дня республики. Это один из главных национальных праздников Индии.

Барак Обама присутствовал в том числе и на параде, посвященном празднику, и во время исполнения национального гимна Индии жевал жвачку. Это заметили и те, кто наблюдал за церемонией по телевизору, и присутствующие на параде.

Поведение Барака Обамы многие индийцы сочли за оскорбление. Популярная в Индии актриса Сумона Чакраварти даже выложила пост в Twitter: "Что с Обамой? Он жует жвачку во время официальной церемонии".

Пользователи соцсетей тут же резко осудили президента США, заявив, что парад в Индии Бараку Обаме не интересен, или по-крайней мере, менее важен, чем собственные дёсны.

Блогеры вспомнили, что Барак Обама не первый раз жует жвачку на официальных мероприятиях. Так, президент США усиленно работал челюстями и во время церемонии в честь 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии.

Был   замечен жующим Обама и на похоронах Нельсона Манделы в декабре 2013 года. Правда, тогда общественность раскритиковала президента за селфи с премьерами Британии и Дании.