20 ноября Барак Обама в своём телеобращении к нации, которое размещено на официальном сайте Белого дома, заявил об изменениях в иммиграционной системе. 

“В течение двухсот лет наша страна приветливо принимала людей со всего мира и видела в этом своё преимущество. Это делало нашу страну вечно молодой и динамичной, а люди, проживающие здесь, понимали, что обладают неограниченными возможностями. Они получали возможность не становиться заложниками своего прошлого и могли самостоятельно строить своё будущее. Но сегодня становится очевидно, что наша иммиграционная система сломалась”. - сказал Обама в своей речи.

Обама предложил легализовать тех граждан, которые проживают на территории страны более пяти лет, исправно платят налоги и не имеют проблем с законом, сообщает BBC. Таких граждан по официальным данным насчитывается примерно 5 миллионов человек.
Они смогут избежать депортации, которая ежегодно настигает примерно 400 тысяч человек. Потому мера не является, так называемой, амнистией нелегалов.

"Те, кто переступают черту, не будут незаслуженно вознаграждены. Мы предлагаем гражданство для тех, кто прожил в Америке более пяти лет, имеет детей – американских граждан и легальных резидентов, зарегистрирован, прошёл проверку и чист перед законом и готов платить налоги” , - по словам американского президента, отвечающие перечисленным требованиям граждане могут не опасаться депортации.

Обама объяснил свою инициативу тем, что за последние 10 лет ситуация в стране сильно изменилась. Количество людей, которые незаконно проживают на территории США катастрофически растёт - сегодня эта цифра оценивается в 12 миллионов, - притом что многие из них пользуются благами страны, не разделяя с другими гражданскую ответственность перед страной. Зато есть и те, кто, возможно, не хочет оставаться в тени и готов открыто работать в интересах государства.

Такую инициативу, однако, одобрили не все. Республиканцы заявили, что подобные действия президента находятся ха пределами его компетенции.