Стенограма его выступления на 129-й сессии МОК в столице Бразилии опубликована на сайте комитета. 

–    В последние недели и дни перед тем, как приехать в РИО,  МОК столкнулся с непростой ситуацией, связанной с недавними обвинениями и разоблачениями употребления допинга в России.  Полученные данные в отчёте Макларена очень серьёзны, особенно в той части, где говорится о том, что система употребления допинга якобы управлялась российским министерством спорта, – произнёс с трибуны Томас Бах. – Если будет доказано, что это правда, то такое пренебрежение к допинговой системе - это беспрецедентная атака на честность в спорте и в Олимпийских играх. 

По словам главы МОК, из-за серьёзности выдвинутых обвинений в применении допинга российскими спортсменами, члены комитета не могли сохранять презумпцию невиновности в отношении спортсменов из Росcии, но с другой стороны, лишить спортсмена права на возможность доказать его или ее невиновность они тоже не могли.

–    Вы не можете наказывать человека за ошибки его правительства, если он не был в них замешан. Эти принципы и были сейчас применены. Это решение (допустить российских спортсменов к участию в Играх) основано на справедливости, а она должна быть независима от политики, – подчеркнул Бах. 

При этом он отметил, что тот, кто отвечает на нарушение закона другим нарушением, сам разрушает правосудие. 

Напомним, вопрос об участии сборной РФ в Олимпиаде в Рио был поднят после того, как был обнародован доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с профессором Ричардом Маклареном. Специалисты обвинили российские власти и спецслужбы в пособничестве допинговым нарушениям, в том числе на Олимпиаде в Сочи. 

Исполком МОК решил в итоге не отстранять всю сборную России от участия в Играх, доверив право допуска спортсменов к Олимпиаде международным спортивным федерациям. 

Отметим, что Олимпийские игры начнутся в Рио 5 августа, но окончательный состав сборной России до сих пор не сформирован.