88-летняя американская писательница Харпер Ли объявила, что выпустит продолжение культового романа "Убить пересмешника", который вышел в свет ещё в 1960 году. Сообщается, что новый роман увидит свет в июле 2015 года и будет называться Go Set a Watchman.

Как сообщает ТАСС в среду, 4 февраля 2015 года, издание будет содержать 304 страницы и выйдет тиражом 2 миллиона экземпляров. Действие романа разворачивается там же, в несуществующем городе Мейкоб в Алабаме. Повзрослевшая Джин Луиза Финч приезжает из Нью-Йорка, чтобы повидаться с отцом Аттикусом.

Go Set a Watchman в сущности представляет собой сиквел романа "Убить пересмешника", хотя и написан раньше известного во всём мире произведения. Книга была закончена ещё в 1950-е годы, однако редактор посоветовала Харпер Ли не публиковать её. Ли выпустила книгу, в которой её главная героиня Джин Луиза Финч по прозвищу Глазастик ещё ребёнок.

Долгое время автор романа была уверена, что рукопись её первой книги утрачена. Однако в прошлом году, осенью 2014-го, полный текст романа был обнаружен в том же конверте, что и набранный текст "Убить пересмешника", передаёт BBC.

Роман "Убить пересмешника" был впервые издан в США в 1960 году. Харпер Ли получила за него Пулитцеровскую премию, роман был экранизирован. Кинолента 1962 года получила несколько премий "Оскар", в том числе и в главной номинации – за "Самый лучший фильм".

В центре сюжета "Убить пересмешника" лежит история юриста, который защищает в суде интересы чернокожего, ложно обвинённого в изнасиловании молодой белой женщины. Примечательно то, что события излагаются сквозь призму восприятия детей – в частности, главной героини романа, шестилетней Джин Луизы.