Казалось бы, что может быть проще, чем сделать селфи, но на самом деле это довольно сложный процесс. Сара Слобода, фотограф из Сан-Франциско и автор книги “Как сделать лучшее селфи”, рассказывает Metro, как сделать хоррший автопортрет и объясняет, почему селфи стали важной частью нашей жизни.

Как по-вашему, почему селфи так популярны?
Я думаю, что людям хочется взглянуть на себя в контексте их жизней. До появления смартфонов художники и фотографы нередко делали автопортреты. Просто смартфоны позволили это делать широким массам.

Мир стал таким, что вы никто, пока вы не покажете фото самих себя, так ли это?
Большая часть нашей активной жизни сейчас находится онлайн. Будь то сайты для знакомств или ресурсы для поиска работы как LinkedIn, у вашего аккаунта должна быть фотография. Люди лучше вас запомнят, если у вас будет фото. Поэтому да, я думаю, социальная идентичность человека зависит от наличия личного фото.

Говорят ли селфи что-то о том, кто их делает?
Все зависит от фото. Красивый снимок способен рассказать историю. Если человек, который делает селфи, имеет большой опыт в привлечении внимания к тому, что на фото, то он покажет вам ту историю, которую вы хотите видеть. А многие люди делятся фотографиями, которые показывают их в том свете, в котором они хотели бы. Возможно, психологи могли бы анализировать селфи и узнавать о человеке то, что он хочет донести миру. Селфи работают так.

Какие нужны навыки, чтобы сделать идеальное селфи?
Новейшие смартфоны оснащены отличными фотокамерами, поэтому сделать хорошее селфи - легко. Конечно, необходимо умение правильно выбрать композицию, запомнить выгодные для себя ракурсы, одновременно уместив в фото фон, который вы хотите показать. Это все ключевые навыки для любого рода фотографий.

Какие бы приложения вы порекомендовали для селфи и почему?
Мои любимые - это VSCO, Filterstorm, Camera Plus и Snapseed - я использую эти приложения для обработки любых фотографи. Благодаря этим четырем программам и встроенным фильтрам Instagram, я получаю желаемое фото, такое какое бы сделала с помощью PhotoShop.

Каково будущее селфи?
Популярность SnapChat демонстритует, что селфи будут актуальны как способ коммуникации друг с другом. Форматы меняются, но я думаю, наше стремление показать себя в контексте жизни остается неизменным.