Представитель украинского МВД Антон Геращенко заявил местным СМИ, что машину, в которой находился Павел Шеремет, вероятно, взорвали с помощью радиоуправляемого взрывного устройства.

«Нет сомнений, что причиной послужил взрыв взрывного устройства, установленного злоумышленниками… Очевидно, взрывное устройство было радиоуправляемым или с часовым механизмом», — заявил Геращенко в эфире канала «112 Украина».

Тип взрывного устройства пока не установлен.

- По предварительным данным, это взрывное устройство. Самодельное или нет, мы не можем сказать, пока не выяснят эксперты. Оно было расположено очень близко к погибшему, - сообщил представитель МИД Украины. Полиция Киева уже возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство».

На произошедшее уже отреагировал президент Украины Петр Порошенко. Он заявил в своем блоге в Twitter, что знал Шеремета лично и шокирован смертью журналиста

Напомним, утром 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет. Трагедия произошла в 7:45 (время совпадает с московским). Шеремет ехал в машине руководителя «Украинской правды» Елены Притулы, ее самой в салоне не было.

По информации пресс-службы ГСЧС Украины, автомобиль взлетел на воздух во время движения и загорелся. На месте ЧП образовалась воронка диаметром 50 сантиметров.

После случившегося украинский депутат Алексей Гончаренко (Блок Петра Порошенко) на своей странице в Facebook написал: «Предварительно взрывчатка под сидением».

Павел Шеремет — уроженец Минска. Он работал на телевидении и в газетах в Белоруссии, трудился на Общественном российском телевидении (ОРТ), которое впоследствии стало «Первым каналом». Последние несколько лет журналист жил и работал в Киеве. Павлу Шеремету было 44 года. У него остались жена и двое детей.

Это не первый громкий случай убийства журналистов на Украине. В апреле прошлого года в Киеве был застрелен Олесь Бузина.