31-ая колонна МЧС с гумпомощью прибыла в Донецк и Луганск. На данный момент происходит разгрузка машин. Об этом сообщает МЧС России.

Как стало известно ранее утром, минувшей ночью автоколонна отправилась в Донбасс. Машины успешно пересекли границы областей. Затем на пограничных пунктах были осуществлены все необходимые процедуры оформления грузов.

"На пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершены соответствующие процедуры оформления грузов, - сказано на официальном сайте МЧС России -. Автомобили гуманитарной колонны в установленном порядке прошли таможенный и пограничный досмотры. Одна часть колонны прибыла в Донецк, другая – в Луганск. В пунктах назначения осуществляется их разгрузка".

На этот раз из России в Донец и Луганск были отправлены более ста автомобилей, на которых транспортировали свыше 1000 тонн гуманитарных грузов. Для жителей областей были собраны продукты питания, медицинские препараты, в числе которых инсулин, иммуносупрессоры, и дезицфицирующие сердства.

В общей сложности из России было отправлено в Донбасс более 38 тысяч тонн гумпомощи с момента начала конфликта.

Обстановка в Донецке и Луганске остаётся нестабильной. Число жертв среди мирного населения в результате боев на востоке Украины растёт. Об этом заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александер Хуг, передаёт ТАСС. Тем не менее, минувшей ночью в ДНР не было зафиксировано случаев обстрела со стороны киевских силовиков.