Премьер-министр Хорватии объявил, что страна не может справляться с потоком мигрантов и не может стать "центром по приёму мигрантов". По его словам, "мощности страны были исчерпаны", после того как 14 тысяч мигрантов прибыли туда со стороны Сербии буквально за два дня.

По словам премьера, все прибывшие, несмотря на сложность ситуации, получают всё необходимое: еду, воду и место для ночлега. Но многие не хотят оставаться в лагерях и бегут к предоставленным поездам и автобусам, набиваясь большими кучами. Некоторые не выдерживают и решают отправиться через страну пешком.

Полицейские пытаются обеспечить порядок и не пустить людей, в результате чего начинаются столкновения. Такие беспорядки начались вчера вечером в городе Товарник. В столкновениях пострадали как полицейские, так и беженцы. Один мигрант из-за травм погиб по пути в больницу.

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович говорит, что у страны есть сердце, но есть и разум, поэтому страна не может стать центром по приёму беженцев. Её мощностей для этого просто не хватит. Миланович сказал: "Венгрия закрыла свою границу колючей проволокой: это не решение, однако направить всех беженцев в Хорватию - тоже невозможно", - цитирует слова премьера BBC.

Ситуация в Хорватии осложнилась в среду, когда в неё устремились огромные потоки беженцев со стороны Сербии. Ранее они массовыми потоками проезжали через Венгрию, но во вторник там вступили в силу новые правила, согласно которым незаконно пересекающие границу мигранты будут арестованы.

Тем не менее, уже сегодня в Венгрию вновь отправились автобусы с беженцами, но теперь уже из не справляющейся со сложной ситуацией Хорватии. Как сообщает BBC, в Хорватии были полностью укомплектованы 20 автобусов.

На протяжении нескольких месяцев тысячи мигрантов направляются по так называемому "балканскому коридору" в Западную Европу, где надеются получить статус беженцев. На данный момент огромное количество людей скопилось в Сербии, Хорватии и Венргии. С этим потоком инфрасктруктура стран не справляется. Поэтому государства начинают укреплять свои границы, чтобы не допустить беспорядочного их пересечения.