Голландская НКО по предотвращению насилия над детьми Terres des Hommes разработала программу, которая в он-лайн чатах представляется малолетней филиппинской девочкой и общается со взрослыми мужчинами. Имя девочки Конфетка (в оригинале Candy). За деньги она готова реализовывать мужские фантазии. Об этом сообщает BBC. С помощью этой программы полиции удалось арестовать потенциального преступника, предлагающего ребёнку интим.

Согласно решению суда, виртуальность девочки не учитывалась, поскольку сам обвиняемый считал Свити ребенком. В результате Хансену присудили два года. Но в тюрьму он не попал, поскольку уже провел в заключении восемь месяцев. Теперь ему предстоит пройти годовую программу реабилитации для лиц, совершивших сексуальные преступления.

Роберт Хансен начал своё общение с десятилетней филиппинкой с обмена фотографиями. Видеозапись его общения со Свити попала в руки правоохранителей, которые завели на Хансена дело. В результате подозреваемый подтвердил, что посылал свои откровенные фото девочке, а также хранил на своём лэптопе детскую порнографию.

Его собеседником на деле был один из четырёх разработчиков, который признался, что от общения с Хансеном ему стали сниться кошмары. Тем не менее, он был рад поучаствовать в проекте, который может спасти неокрепшую психику маленьких девочек всего мира.

Программа была создана год назад. Над ней работали четверо учёных в течение десяти недель.
Руководитель программы Ханс Гуйт отметил, что он с коллегами всегда надеялся, что полиция будет использовать их данные в своих операциях.

“Представители органов правопорядка теперь могут убедиться, что собранные нами данные могут быть очень полезными”, сказал Гуйт. Он считает, что их программа поможет в поисках потенциальных преступников и поможет предотвратить реальные преступления.