Австралийские власти отозвали послов государства из Индонезии. Это связано с вчерашним приговором к смертной казни восьми иностранцев по обвинению в наркоторговле. Среди приговорённых были граждане Австралии. Премьер-министр Австралии Тони Эббот на пресс-конференции назвал казнь Чана и Мюрана Сукумарана чрезмерно жестокой и ненужной, пишет Русская служба BBC.

– Я хочу подчеркнуть важность отношений между Австралией и Индонезией, но они пострадали из-за того, что произошло в последние несколько часов, – заявил Эббот на пресс-конференции.

Напомним, накануне в Индонезии приговорили к смертной казни группу наркодилеров, состоявшую из восьми человек. Среди них были два гражданина Австралии, Чан и Сукумаран. Они находились под стражей в течение последних десяти лет. Их арестовали в 2005 году на Бали по обвинению в контрабанде наркотиков (при них было обнаружено восемь килограммов психоактивных веществ).

Последние годы они провели в тюрьме, ожидая исполнения приговора. За это время они раскаялись, обратились к религии, стали заниматься живописью. Власти Австралии неоднократно обращались к индонезийскому правительству с просьбой смягчить приговор, однако их попытки остались безуспешными.

Накануне, как уже сообщало Metro, приговорённые получили возможность попрощаться с родными и близкими, а Эндрю Чан, гражданин Австралии, смог получить разрешение на свадьбу прямо в тюрьме. На церемонию даже пустили друзей и родных жениха и невесты.