Австралия решила отказаться от присуждения гражданам страны титулов рыцаря и дамы. Об этом заявил премьер-министр страны Малколм Тернбулл. Первоначально рекомендацию об упразднении института рыцарства внесло правительство. С этим решением согласилась королева Великобритании Елизавета II.

"Кабинет министров согласился с тем, что институт рыцарства не соответствует современной системе почетных наград", - приводит слова Тернбулла ТАСС.

Сама система госнаград Австралии, в которую входил и институт рыцарства, была учреждена в 1975 году. До этого времени австралийские граждане получали звания Великобратании. В 1986 году было принято решение отказаться от рыцарей и дам, а в 2014 году эти титулы вновь вернули. За последние два года почётные звания получили нынешний генерал-губернатор Питер Косгроув (титул рыцаря) и бывший генерал- губернатор страны Квентин Брайс (титул дамы).

В начале этого года по поводу рыцарских титулов возник скандал. Он был связан с вручением этого звания мужу Елизаветы II - герцогу Эдинбургский принц Филипп.

Решение о присуждении титула принял Тони Эбботт, экс-премьер Австралии, единолично. Это решение вызвало волну критики. И после того как Эбботт подал в отставку, а на его пост пришёл Тернбулл - активный сторонник провозглашения в Австралии республики - вопрос упразднения института рыцарства стал активно обсуждаться. И теперь страна приняла решение отказаться от рыцарей и дам.  

Новая Зеландия в ноябре выберет один из пяти флагов

Напомним также, что вскоре Новая Зеландия выберет свой новый флаг. Жителям страны предстоит выбрать из пяти новых вариантов флага. Как сообщалось ранее, таким способом старана хочется избавиться от колониального прошлого. 

После первого этапа выбора флага жителей страны ждёт второй. Он пройдёт в марте, и в его ходе жители решат: оставить ли им ныне действующий символ страны или сменить его на новый. Большинство новых флагов содержат изображение папоротника - неофициального символа страны.